Как получить наследство и право собственности на достроенную часть жилого дома без разрешения
Если изменились внешние границы объекта и дому присвоен новый кадастровый номер, то речь идет о другом объекте недвижимости и Вам придется в судебном порядке признавать право собственности на этот объект, доказывая, что пристройка соответствует СНИПу и не нарушает прав третьих лиц. Потребуется проведение строительно-технической экспертизы, иначе объект Вам не зарегистрировать в Росреестре.
Анастасия, в суд нужно обращаться если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. В ином случае поставьте дом на кадастровый учет с в том виде в котором он указан в техническом плане (паспорте), т.е. с пристройкой. До 01.03.2015 года действует упрощенный порядок регистрации прав на недвижимое имущество 9ст. 25.3 Закона № 122-ФЗ).