Майкоп, 01.07.2016, 23:52

Снижение суммы подоходного налога при продаже недвижимости - возможные выходы и использование налогового вычета

Вопрос №10935808 из г. Адыгейск
опубликован 01.07.2016, 23:52
Помогите разрешить сложный вопрос в связи с изменениями в НК РФ в 2016 году. В 2014 году мы с мужем приобрели земельный участок с объектом незавершенного строительства (жилой дом готовностью 37%, фактически на участке были руины с частью фундамента), оформив право собственности на меня. Объект НЗС мы снесли и сняли с кадастрового учета. После чего начали строиться по правовым нормам (с разрешением на строительство также оформленное на меня). В настоящее время хотели регистрировать право собственности на новый дом и пришли в ужас когда увидели кадастровую стоимость в 2 раза дороже потраченного! В этом году возникла необходимость продать дом с участком, нашли покупателей которые хотят приобрести его в ипотеку. Определились с суммой, но изучив налоговый кодекс зашли в тупик! В случае продажи недвижимости сроком владения менее 5 лет, я должна буду заплатить подоходный налог с суммы равной 70% от кадастровой стоимости, а если сумма по договору меньше, то помимо налога с кадастровой еще и штраф 20%. А стоимость за которую возможно реально продать опять-таки в 2 раза ниже. В чем суть данных изменений? Ведь получается, что любой договор считается заранее недействительным и фиктивным, только потому что не соответсвует кадастровой стоимости, даже если стоимость в дрговоре реальная рыночная! Поясните пожалуйста, какой есть выход чтобы уменьшить сумму подоходного налога с продажи и как при реальной стоимости в договоре не попасть еще и на штраф, ведь фактически я не получу того дохода с которого берется налоговая база! Могу ли я на данном этапе (еще не зарегистрированной право собственности на дом) выделить долю супругу и еще кому-то из родственников, для того чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет на каждого дольщика? Если по договору дарения я отдаю долю мужу и он как близкий родственник освобождается от уплаты налога и в этом же налоговом периоде (в 2016 году) в случае продажи сможет ли он использовать право на налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему стоимость фактическую не учли? С которой Вы же и получаете вычет по строительству, возможно.

То есть вычет, в Вашем случае, будет - стоимость строительства вычитается от суммы продажи (или 70% кадастровой стоимости), с остатка -13%.

А НК - в гражданские правоотношения не вмешивается, и ничего не запрещает.

02.07.2016, 09:23

Мы никаким налоговым вычетом не пользовались. Я приобрела участок с недостроем за 830 т. р, потратили на строительство нового дома около 2000 т. р, кадастровая стоимость дома и участка в целом составила 4200 т. р. В дом еще нужно вкладывать, поэтому собирались его продавать за 2000 т.р. (больше не дадут), а стройку мы вели хоз. способом, где-то сами, где- т о нанимали бригады. Все расходы вплоть до гвоздей я записывала, но чеки и счета есть лишь на покупкукрупных стройматериалов, выписанные на мужа, оплата за работу строителей естественно документально не подтверждена, через подрядчика в нашем регионе очень дорого строить, раз в 5 дороже чем зощ. способом. Как доказать такие расходы?

Спасибо за предыдущий ответ.

04.07.2016, 15:06

Вы при продаже налоговую декларацию будете заполнять так:доходы-расходы. И вот с этой разницы и берется подоходный с продажи. Вы продадите участок и купите ведь что-то же. Обратитесь к специалисту по заполнению налоговых деклараций.Он вам пояснит.

04.07.2016, 15:11

В этом и фокус, что нам нужны деньги и покупать ничего из недвижимости не будем, строили мы для себя, но сложилось по-другому. Спасибо!

04.07.2016, 15:17

Тогда фокусов не вижу. Платить придется.

04.07.2016, 15:32