Москва, 02.07.2016, 00:52

Спор о внутреннем и заграничном паспорте РФ как документе, удостоверяющем личность гражданина - анализ законодательства

Вопрос №10935899 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 00:52
Был спорный вопрос о том что внутренний паспорт РФ не единый документ по которому можно удостоверить личность гражданина. Вопрос является ли загран паспорт документом подтверждающий личность гр. РФ на территории РФ? И какой закон это опровергает или подтверждает. (просьба ссылаться на конкретный закон и статьи и разделы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Валерьевич, вопрос по моему был о том что какой документ подтверждает личность на территории РФ, а не его гражданство.

02.07.2016, 06:43

"Какой закон это регламентирует ?" - это Ваш вопрос. На предыдущий вопрос Вам ответил адвокат Деревянко Станислав Юрьевич.

02.07.2016, 07:18

Здравствуйте!Конечно.Безусловно.

02.07.2016, 01:00

Какой закон это регламентирует ?

02.07.2016, 05:56

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62 "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Перечень документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, содержится в п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002.

Согласно п. а личность гражданина РФ удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом.

Но внутренний паспорт у Вас должен быть.

С уважением,

В.В.Беспалов

02.07.2016, 06:08

13 марта 1997 года N 232

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации:

утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и "описание" паспорта гражданина Российской Федерации, а также "положение" о паспорте гражданина Российской Федерации;

определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные "сроки" на паспорта гражданина Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

""I. Общие положения

""1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Таким образом, загранпаспорт не может являться документом, удостоверяющим личность на территории РФ. В такой роли он действует только за ее пределами и при пересечении границы. Очень часто возникают проблемы у тех, кто не имея отметки о регистрации в паспорте, пытается для удостоверения личности предъявлять заграничный паспорт (там такой отметки быть не может

02.07.2016, 06:53

Виталий Валерьевич, вопрос по моему был о том что какой документ подтверждает личность на территории РФ, а не его гражданство.

02.07.2016, 06:43

"Какой закон это регламентирует ?" - это Ваш вопрос. На предыдущий вопрос Вам ответил адвокат Деревянко Станислав Юрьевич.

02.07.2016, 07:18