Тосно, 02.07.2016, 03:37

Сколько времени есть на возврат долга частями?

Вопрос №10936145 из г. Тверь
опубликован 02.07.2016, 03:37
Если человек должен вернуть деньги частями - 01 августа и 05 августа 2013 г., но не вернул, срок исковой давности по всей сумме истекает 05 августа 2016 г. или для первой части обязательства он истекает 02 августа 2016 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор говорит: 100000 01.08.2013, 100000 05.08.2013. Сам договор от 21 марта 2013, как и расписка, но какое имеет значение дата расписки, если нарушение права по первой сумме начинается с 02 августа? Вопрос в том, что если обратится в суд 03 августа, не будет ли пропущен срок исковой давности для первой суммы?

02.07.2016, 03:47

Срок исковой давности начинает свое течение с даты составления расписки а не с даты нарушенного обязательства - такова позиция судов.

02.07.2016, 03:48

У вас договор от какого числа?Считайте три года.

02.07.2016, 03:49

Срок давности - три года с момента составления расписки если не было платежей. Если платежи были то с даты последней выплаты.

02.07.2016, 03:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Договор говорит: 100000 01.08.2013, 100000 05.08.2013. Сам договор от 21 марта 2013, как и расписка, но какое имеет значение дата расписки, если нарушение права по первой сумме начинается с 02 августа? Вопрос в том, что если обратится в суд 03 августа, не будет ли пропущен срок исковой давности для первой суммы?

02.07.2016, 03:47

Срок исковой давности начинает свое течение с даты составления расписки а не с даты нарушенного обязательства - такова позиция судов.

02.07.2016, 03:48

У вас договор от какого числа?Считайте три года.

02.07.2016, 03:49