LSN Messenger
Краснодар, 02.07.2016, 11:46

Анализ мошенничества по статье 159 УК РФ в случае неисполнения обязательств по договору на отделку лестницы за полученные деньги

Вопрос №10937534 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2016, 11:46
Вопрос таков, как трактовать мошенничество по 159 статье (приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), если человек взял деньги в размере 25 т. р. по расписке на отделку лестницы. В последнее время перестал выходить на связь, вообщем не шибко хочет выполнять свои обязательства, скорее всего и не собирался. Самое интересное, что продиктовал нам необходимый материал который мы приобрели. Спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях дела как правило не возбуждают по ст.159 УК РФ и ссылаются на гражданские отношения, так как невозможно доказать, что должник на момент получения денег не собирался их возвращать . Он скажет, что отдаст, когда будут деньги и все. Так что придется обращаться в суд .

02.07.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление о привлечении за хищение путем обмана, в рамках материала могут выяснить гражданско правовые, откажут, после чего с иском в суд.

02.07.2016, 11:55

По 159 УК доказывают умысел, если следователь ленив или не опытен, до доказать не сможет, тогда сливают на гражданско правовые.

02.07.2016, 15:11

Так я ему не в долг давал, чтобы он мне их обратно отдавал, а за работу)Тем более в расписке было оговорено число, до которого он должен был сделать.

02.07.2016, 15:09