Москва, 27.12.2012, 17:18

Мера пресечения подписка о невыезде - как искать правду и как действовать в случае возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ?

Вопрос №2098440 из г. Москва
опубликован 27.12.2012, 17:18
На каком основании можно было возбудить уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ если человек взял у другого 1 млн. рублей в долг, была дана расписка об этом, но деньги вернуть так и не смог в указанные сроки. Теперь ситуация такова: он случайно узнал, что против него возбуждено уголовное дело и он находится в розыске, мера пресечения подписка о невыезде, дело приостановлено. Что делать? Где правду искать? А главное как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело заказное. Последнее время взяли моду финансовые проблемы через полицию решать. Сейчас уже дело сложно прекратить, полиция не пойдет на это. В Вашей ситуации следует вернуть деньги, взять кредит и вернуть долг. Лучше рассчитываться с банком. Хотя возврат долга будут трактовать как косвенное признание вины. И кроме того все таки следует обратиться к адвокату. Если в розыске, в полицию одному ходить не следует. Ну и надо пытаться переводить дело в русло нового мошенничества - в сферу предпринимательской деятельности. Тяжесть преступления и сроки наказания значительно меньше, если не удастся прекратить дело.

27.12.2012, 20:59

На том основании, что взял деньги, воспользовавшись доверием. Пусть этот человек начинает выплачивать долг пусть небольшими суммами. Если кредитор станет отказываться от денег, то можно оформлять почтовыми переводами, или вносить в депозит нотариуса - главное чтобы было подтверждение уплаты.

адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835

27.12.2012, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело втом, что у него умысла то не было долг не возвращать, а кредитор сам предложил ему эти деньги для вложения в дело и извлечении совместной прибыли. Только вот документов они не оформляли при этом. А потом предложил написать расписку о том, что должник взял такую сумму когда извлечь прибыль не получилось.

27.12.2012, 17:44

Все это требует доказательств, как брал в долг, на какие цели, зачем, все обстоятельства. Причем в процессе расследования уголовного дела можно допрашивать свидетелей, которые знали о ситуации, пусть даже не было письменных документов. Лицу, в отношении которого возбуждено это дело требуется адвокат, причем адвокат не назначенный государством, а который будет работать по соглашению

27.12.2012, 17:50