Вопрос в следующем, когда у нас истекает срок, когда мы можем обратиться в суд, с требованием вернуть деньги?
Собираемся покупать загородный участок. Женщина-продавец при личной встрече попросила внести небольшую сумму, чтобы быть уверенной, что мы покупаем, предоплату. Написали расписку с круглой печатью (у нее оформлено ИП).
Она начала оформлять документы, чтобы нам подъехать уже только в Рег. палату и всё. Ехать далеко, чтобы за один день все успеть. В дальнейшем возникла такая ситуация. Ей срочно понадобились деньги, сыну нужна была операция. И она слезно просила дать еще часть суммы. Она приехала к нам, мы заключили договор купли-продажи. Экземпляр заполняла я, и один - она. В конце ее рукой приписано, что она взяла у нас деньги - залог, всё четко, кто она, паспортные данные (мы проверяли), сумма и, указано, что она обязуется выполнить условия договора до 1 августа, в случае невыполнения договора - документы передают в судебные инстанции. Мы каждый день с ней созванивались. Она была постоянно в больнице у сына, вся в слезах. И ей никак нам всё не дооформить. Теперь выяснилось, при получении архивной справки, что владелец участка не так давно брал кредит и в залог записал дом (кот. на покупаемом участке). Она обещает в течение недели все уладить, т.к. владелец быстро выплатит остатки кредита.
Вопрос в следующем, когда у нас истекает срок, когда мы можем обратиться в суд, с требованием вернуть деньги? Если по договору, обязалась до 1 августа, а договор был составлен 14 июля. Не хотелось бы пропустить все сроки и остаться ни с чем. Если на этой неделе она не сделает, то хотели бы обратиться в суд.
Спасибо.
Лучший ответ
Срок для обращения в суд у Вас не истек, но стоит ли ждать чего-то, если обязательство о выплате закончилось 1 августа? Вы можете проиграть кредитному учреждению.