Могу ли я получить пособие по утере кормильца, если ребёнок был записан на фамилию отца?
У меня есть дочь в браке мы не состояли, но дочь была записана на его фамилию, через 5 лет я переписала на свою, и в графе отец стоит его фамилия. Полгода назад он умер, могу ли подать на пособия по утере кормильца.
Здравствуйте Анна.
Согласно ст.9 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Да, Анна, Вы можете подать заявление о выплате вашей дочери социальной пенсии по случаю потери кормильца, при условии, что в свидетельстве о рождении в графе отец указан ее настоящий отец. Фамилия дочери роли не играет.