LSN Messenger
Кострома, 02.07.2016, 14:10

Возможность и ограничения выкупа второй доли наследства и их связь с кадастровой стоимостью

Вопрос №10938317 из г. Кострома
опубликован 02.07.2016, 14:10
У меня 1/2 доли наследства. Хочу выкупить вторую долю. Есть ли предел суммы за которую я могу выкупить у дольщика его долю? Зависит ли она от кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

стоимость устанавливается по соглашению сторон.

02.07.2016, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

а если к согласию по цене прийти не можем,кто и как это разрешит?

02.07.2016, 14:37

Торгуйтесь.. договаривайтесь.

Недвижимость - это такой же рынок как все остальные. рынки. Суд вашу проблему не решит.

02.07.2016, 14:41

а от кадастровой стоимости может зависеть цена?

02.07.2016, 14:46

сядьте и решите вдвоем с продавцом.....

02.07.2016, 14:47

Здравствуйте! Нет, не может. Как договоритесь, такая и будет цена.

02.07.2016, 14:48

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, вы можете выкупить не 1/2 доли наследства, а 1/2 в праве собственности на имущество, полученное по наследству. Т.е. сделка по купле-продаже осуществляется только после регистрации прав собственности на доли.

Во-вторых, цену сделки стороны, стороны, конечно, определяют самостоятельно, но отмечу налоговые аспекты.

так, в силу п. 4 ч. 2 ст. 40 Налогового кодекса РФ, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Принципы определения цены смотрите также в ст. 40 Налогового кодекса РФ.

02.07.2016, 15:30

рыночная формируется с учетом и кадастровой и иных обстоятельств посмотрите цены на аналогичную недвижимость и в итоге к соглашению придите .

02.07.2016, 18:27