LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.08.2010, 11:31

Вопрос оформления дарственной на участок - можно ли передать только часть земли и кто будет обладать правом собственности?

Вопрос №1093842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2010, 11:31
Мать является собственником участка в 15 соток. Можно ли ей офомить дарственную только на 3 сотки, где будет дом. И будет ли сын с женой обладать равными правами на эти 3 стоки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот дом как отдельный объект недвижимого имущества, будет считаться совместно нажитым.

24.08.2010, 12:08

Да, можно подарить 3 сотки, но в случае расторжения брака данное имущество не будет делиться при разделе имущества, поскольку не будет являться совместно нажитым. Супруга имеет только право пользования в период брака.

24.08.2010, 11:48

Да, конечно и будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество.Но это будет только после его регистрации, как обьект недвижимости.

24.08.2010, 12:08

Да, дом уже будет являться совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака подлежит разделу. Если Вы хотите чтобы в случае расторжения брака дом отошел кому-то одному из супругов, можете составить брачное соглашение.

24.08.2010, 12:51

А если за время брака на этом участке супруами будет построен дом? Это будет являться совместно нажитым?

24.08.2010, 12:05