Как разделить смежные участки без забора среди наличия прочных бумажных документов?

Вопрос №17329562 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 18:03

Вопрос: 2 смежных участка, каждый по 4 сотки. Забор есть только вокруг 8 соток, те. нет разделения внутри участка, только на словах и бумагах. Как поступить одному из собственников, если он хочет поставить забор разрешенной высоты и материалов чтобы отделить уже не только на бумаге участки. Но забор согласно документам на землю будет стоять впритык к садовому дому, 60 гг постройки. Дом стоит на соседнем участке 4 сотки, в БТИ не зарегистрирован и документов на дом нет. И для установки забора нужно будет удалить крыльцо дома. Можно ли поставить забор, и потом обратиться в суд, что дом не по снипу и тд. спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

07.05.2020, 18:14

Для начала надо обратиться к кадастровому инженеру и сделать межевание земельных кучастков (или одного из них). Межевание проводится по забору, если он не установлен - то согласно правоустанавливающих документов. Межевание будет проведено с учетом стоящег на участке дома, даже если право на него не зарегистрировано. Составить акт согласования границ. После межевания можно сделать акт выноса в натуре, установить колышки. А потом только ставить забор. Установка забора отсутствие межевания может вызвать справедливые претензии соседа.

"Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ,ст.29,39,40

"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

07.05.2020, 18:09
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если ничего не зарегистрировано, то надо обращаться в суд с требованием перенести это крыльцо.

Можно обратиться в суд после установки забора.

На основании ст. 304 ГК РФ.

Шансы есть.

07.05.2020, 18:11
Это лучший ответ

Если эти 2 участка являются самостоятельными, определены границы (или было межевание), то каждый из собственников вправе поставить забор по своей границе. Если имеются нарушения по постройкам и нахождения их у границ участка ближе чем это предусмотрено, то лицо, право которое нарушено, вправе обратится в суд о сносе этих построек при условии что данные постройки нарушают не только Правила застройки, но право пользования участком. Если определены границы участков, то забор не будет иметь существенного значения.

07.05.2020, 18:11

Здравствуйте, Мария!

Изначально нужно заказать межевание садового участка.

Вы можете разделить участок как по размеру своих долей, так и в любом другом соотношении. Например, участок в 8 соток, два собственника по 1/2. Одному можно 6 соток, другому 2. Или стандартно по 4 сотки.

Заказать межевание нужно у кадастрового инженера, который является членом СРО — Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Успехов и Всех Благ!

07.05.2020, 18:14

Здравствуйте Мария!

Конечно можно обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ и забор поставить можно. Вам следует нанять кадастрового инженера для проведения межевания участка, ст.29,39 "Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Соответствено сначала вы должны определить границы, а потом ставить забор. С такой правовой позицией вы будете в правовом поле.

Всего доброго!

07.05.2020, 18:15

Добрый день

Вы имеете право ставить забор только по границам своего участка

Координаты этого участка можно взять в межевом деле на этот участок

Если участок, на котором вы собираетесь поставить ограждение, не разделён документально, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план о разделении одного участка на два самостоятельных

Сведения о таких двух самостоятельных участках надо внести в росреестр и потом по этим данным можно ставить забор

При этом, будьте готовы к тому что забор может проходить по границе недвижимости, Вам придётся доказывать как собственнику участка ст. 304 ГК РФ. через судебное решение свою правоту, ссылаясь на документальное подтверждение по результатам межевания.

07.05.2020, 18:30

Сначало обратитесь в суд о сносе самовольной постройки, согласно ст.222 ГК, чтобы потом не возник вопрос о самовольном захвате территории земельного участка по ст.60 ЗК

Для сноса постройки у вас есть документы по установлению границы земельного участка, с учётом, которых можно доказать нарушения.

07.05.2020, 18:45

Участки размежованы. Есть у каждого кадастровые номера. Регистрация была в 2002 г и 2007 г. И у каждого документы на собственность только участков.

07.05.2020, 18:55

Тем более надо иск о сносе самовольной постройки подать согласно ст.131 ГПК со ссылкой об устранении нарушений в пользовании имуществом, не возможностью возведения забора ст 304 ГК.

07.05.2020, 18:58

Если уже проведено межевание и имеются документы, то каждый из вас (собственников) имеет право установить забор по своей границе. После чего, можно обратиться в суд.

07.05.2020, 18:58

Мария, закажите межу. Поставят вам гвоздики с красной ленточкой. Потом уже данные будут в кадастровом плане.

И стройте.

07.05.2020, 19:02

Если участки уже размежеваны, то необходимо вызывать кадастрового инженера, который по документам отмежевании (межевому Плану) выставит соответствующие границы, по которым вы можете устанавливать свои заборы

Если забор поставить не удастся, потому что он будет проходить по чужой недвижимости, то вынос границу в натуре по вашим документам позволит вам принимать решение, как требовать устранения препятствий пользования вашим участком в соответствующих координатах.

07.05.2020, 19:06