Могу ли я выписать его через суд (продавец является собственником на основании договора купли-продажи)?
Нужно, чтобы в договоре был установлен срок снятия продавца с регистрационного учёта и Ваше право как покупателя на выселение продавца в судебном порядке по истечении этого срока. По истечении срока, на который абонирована ячейка, договор можно пролонгировать. Можно предусмотреть в договоре абонирования ячейки, что по истечении срока абонирования Вы единолично забрать деньги, если справка по форме №9 будет свидетельствовать о том, что продавец в комнате зарегистрирован по месту жительства. Отдадите деньги тогда, когда продавец будет снят с регистрационного учёта по своему заявлению или по решению суда. Не будет брать деньги, можете их зачислить на депозит нотариуса для передачи продавцу и уведомить об этом продавца. Согласно ст.304 ГК РФ, став собственником комнаты после регистрации перехода права собственности в УФРС, Вы вправе требовать устранения всех нарушений Ваших прав собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иных противопоказаний к такой сделке, кроме возможной необходимости обращения с иском о снятии с регистрационного учёта продавца, из изложенных Вами обстоятельств нет, если преимущественное право покупки продаваемой комнаты соседями-сособственниками (ст.250 ГК РФ) соблюдено.
Считаю в Вашем варианте лучше заключить одновременно два договора купли продажи один между Вами и продавцом, а второй в этот же день между продавцом(покупателем) и покупателем(продавцом) уже для его жилья.