Пользователь 9111.ru

Скажите пожалуйста, можно ли в договоре привязать зарплату к валютному эквиваленту, например, 200 евро?

Скажите пожалуйста, можно ли в договоре привязать зарплату к валютному эквиваленту, например, 200 евро? Или обязательно в рублях? Если нельзя, на основании какого закона?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Система оплаты труда работникам небюджетных организаций устанавливается коллективным договором (если таковой имеется), локальными нормативными актами и трудовым договором (ст.135 ТК РФ) предприятия.Таким образом, работодатель сам устанавливает размер должностного оклада и т.п. Запрета на установление зарплаты в у.е. в трудовом законодательстве нет. При этом, необходимо помнить, что в трудовом договоре и в локальных нормативных актах предприятия (штатное расписание, Положение об оплате труда, приказы и т.п.) размер и у.е должен быть указан одинаковым. Также считаю обязательным при установлении зарплаты в у.е. указывать (и в трудовом договоре и в локальных норм.актах), что выплата производится в рублях (ст.131 ТК РФ) и в каком порядке (например, по курсу ЦБ на день выдачи (за три дня до выдачи).

С уважением, Елена Коновалова.

Уважаемая Ольга!

В трудовом кодексе РФ существует ст.131 , которая устанавливает, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ ( в рублях). Если ВЫ пишите например у.е. тогда необходимо указывать что з/плата будет переводится в рубли согласно курсу ЦБ на день выплаты.

С уважением,