Может ли договор быть признан не действительным, если цена установлена в USD или евро?
На основании чего цена в договоре может быть установлена только в рублях? Может ли договор быть признан не действительным, если цена установлена в USD или евро?
Договор не может быть признан недействительным по причине указания цены в иностранной валюте. Указание цены в инвалюте еще не является расчетами в инвалюте.
Судебная практика идет по пути признания таких договоров соответствующими законодательству. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях, в сумме эквивалентной определенной сумме в инвалюте или у.е. В этом случае сумма определяется по официальному курсу или по соглашению сторон (ст. 317 ГК РФ).
Недействительной будет только прямая валютная оговорка, т.е указание на то, что платеж должен быть совершен только в инвалюте.
С уважением,