Проблемы с а/м ГАЗель по договору лизинга - неустраненный шум и вопросы по замене
Юридическое лицо по договору лизинга приобрело а/м ГАЗель. Гарантийный срок еще не истек. За этот период 2 раза менялась головка блока цилиндров (трещины), после появления очередной трещины в ГБЦ была произведена замена всего двигателя. После этого появился посторонний шум (похоже в районе сцепления), который при неоднократном обращении в официальный автосервис так и не устранен. Машина, конечно, на ходу, но когда проявится или нет этот шум более серьезными последствиями никто сказать не может. Машина используется в коммерческих целях, имеется долгосрочный заказ на регулярные перевозки (одна поездка примерно 1500 км). На первый взгляд, вроде ГК РФ предоставляет нам право требовать замены а/м на новый (п.2 ст.475 ГК РФ). А вот каким образом воспользоваться практически этим правом? Продавец добровольно наверняка не захочет менять а/м (так было сказано в телефонном разговоре). Наверное, процедура будет такой: претензия, отказ выполнить наши требования, судебная тяжба (может не на один год). И тут возникает ряд неясных вопросов:
1.Можем ли мы пользоваться а/м пока идет эта тяжба (нам ведь надо зарабатывать хотя бы на лизинговые платежи)?
2.На момент предъявления претензии и на время судебного разбирательства а/м должна находиться в неисправном состоянии, ведь суд может назначить экспертизу?
3.За период всех судебных разбирательств гарантия на а/м скорее всего закончится и тогда ответчик может сказать, что гарантия закончилась и обмену уже не подлежит?
Буду признателен за сообщения всех участников, у кого есть опыт по выходу из подобной ситуации.
Спасибо!
Лучший ответ
Юридическое лицо может нанять юриста и задавать ему сколько угодно вопросов...
Для такого ответа, наверное, не стоило тратить свое время на получение профессии юриста.