Может ли продажа гаража мужем в период становления ИП быть признана доходом для налогообложения по УСН
В собственности мужа находился гараж в мае 2015 он его продал, а в июне стал ип может ли налоговая признать данный доход в составе дохода при определении налоговой базы по усн при ип.
Нет, не признает налоговый орган доходом от предпринимательской деятельности, это доход физ.лица. Если владел три года и более, от уплаты налога с дохода от продажи освобожден на основании ст.217 НК РФ. Если владел менее 3 лет, должна заплатить налог, при этом вправе воспользоваться имущественным вычетом или уменьшить доходы от продажи на расходы, произведенные на покупку или строительство гаража. Ст.220 НК РФ.
Здравствуйте! Нет, так как продан до регистрации ИП. По доходу от продажи гараж отчитывается самостоятельно путем подачи декларации 3НДФЛ, если в собственности менее трех лет.