LSN Messenger
Нальчик, 13.11.2019, 19:53

В браке купили квартиру с материнским капиталом. Оформлена пополам с женой При разделе имущества эта квартира будет деоиться?

Вопрос №16554986 из г. Нальчик
опубликован 13.11.2019, 19:53
В браке купили квартиру с материнским капиталом. Оформлена пополам с женой При разделе имущества эта квартира будет деоиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет делиться если ранее не была выделена доля на детей. Если сразу была оформлена доля на детей, то делить нечего.

14.11.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тимофей, если нотариальное обязательство по выделению долей членам семьи и детям супругой выполнено, то делиться не будет. Но в данном случае насколько я понимаю, детям доли не выделены.

13.11.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Правильно поняла, что супруга имеет долю в объекте недвижимости? То при использовании мат. Капитала можете выделить любую долю. По бракоразводному процессу если не выделить доли, то её часть прделят пополам.

13.11.2019, 20:45

Тимофей, чтоб ответить на Ваш вопрос корректно, надо видеть документы или знать в каких долях и на основании чего квартира принадлежит всем собственникам. Вы приобрели сразу по 1/2 с супругой?

13.11.2019, 20:47

Придется выделять из стоимости квартиры исходя и доли, приходящейся на маткапитал. Если квартира стоит 1200, а маткапитал 400 тысяч, то у каждого супруга доля по 500 тысяч, а у детей по 100.

13.11.2019, 20:48

Из доли отца и матери выделяется доля детям с пропорциональным уменьшением размера долей родителей.

14.11.2019, 11:22

К нотариусу не обращались, что за нотариальное обязательство?

13.11.2019, 20:18

Тимофей, когда ПФР дает Сертификат, то с матери детей берут нотариальное Обязательство о том, что она обязуется выделить длолди мужу и детям в жилье, купленном на Сертификат.

13.11.2019, 20:21

Здравствуйте, Тимофей!

После покупки квартиры Вы должны выделить доли детям и супруге. Соответственно, если доли будут выделены, то в судебном порядке ничего делить уже не нужно.

13.11.2019, 20:43

Обязанность оформить долю детей после окончания строительства по ипотеке с использованием маткапитала.

14.11.2019, 11:20

Указали о выделении доли мужу и детям. У нее половина и она выделит из половины?

13.11.2019, 20:41

Спасибо всем, очень помогли.

20.11.2019, 14:07

Спасибо за интересные от Вас вопрсы.

20.11.2019, 14:53