Как оформить заброшенный участок, прилегающий к моему земельному участку в деревне?
Вам нужно выяснить, у кого находится участок в собственности либо аренде, а затем уже решать вопрос с владельцем земельного участка путем заключения договора купли-продажи, аренды и т.д.
Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Теоретически, возможно, но непросто.
В первую очередь необходимо наладить контакт с местной администрацией, проверить наличие прав на участок других лиц.
Затем возможны варианты... Например:
1. Участок бесхозный. Можно оформить его на себя по разрешению администрации, можно выкупить его у администрации или взять в аренду с последующим выкупом.
2. Может быть, обработать его и утверждать, что фактически его используете (тут много нюансов).
3. Участок оформлен на других лиц. Администрация признает его через суд бесхозяйным и передает/продает/сдает Вам.
В общем, нужно разбираться на месте, "дружить" с администрацией и в процессе принимать решения, как и куда двигаться.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна