Как выгоднее выкупить долю квартиры - через дарственную или покупку? Необходима ли нотариально заверенная доверенность для оформления документов, если брат проживает в Калининграде?

Проконсультируйте пожалуйста. У нас есть квартира приватизированная на 6 чел. На данный момент я являюсь владелецей 1/2 квартиры после дарственной моих родителей. По 1/6 имеют мой сын, моя дочь и мой родной брат. Сейчас мы хотим выкупить 1 / 6 моего брата. Вопрос: как выгодней для меня это сделать? Через дарственную или через покупку этой части. Ещё один вопрос если можно: достаточно ли иметь доверенность заверенной у нотариуса для оформления документов т.к. он проживает в г.Калининграде?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если передаются денежные средства, то куплей -продажей. Кроме того, договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. За продавца может действовать доверенное лицо по доверенности.

Частично удовлетворена ответом