Как правильно составить ходатайство в мировой суд об переносе дела по месту жительства и предоставлении юридической защиты - образец и инструкции

Вопрос №10942440 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2016, 11:26
Есть образец ходатайства в мировой суд, об переносе дела по месту жительства и предоставлении юр защиты и как его правильно написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об административном разбирательстве, то в своем ходатайстве ссылайтесь на ст.29.5 КоАП РФ.

----------------------------

Статья 29.5 КоАП РФ. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

03.07.2016, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет определённого шаблона.

Ст. 35 ГПК РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

Всё зависит от обстоятельств (причин) для переноса судебного заседания.

Обращайтесь за помощью к юристу, подписывайте договор согласно ст. 779 ГК РФ.

Тогда получите нужное Вам ходатайство в суд.

03.07.2016, 11:29

Здравствуйте, Андрей!

Универсальной формы ходатайства как таковой не существует.

Важно знать основания, по которым Вы намерены заявить ходатайство о передаче дела по подсудности по Вашему месту жительства.

Как указано в ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Только по этим основаниям, и ни по каким иначе, мировой судья в Вашем случае должен удовлетворить ходатайство и передать дело по подсудности мировому судье по месту Вашего жительства.

03.07.2016, 11:29

Мировому судье судебного участка № ___

г.Владивосток

от __________________________________,

Проживающего: ______________________

____________________________________

ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.

Согласно ч.1 ст.29.5. КРФ об АП, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В соответствии с ч.1 ст.25.1, ч.1 ст.29.5 КРФ об АП ходатайствую о направлении материалов дела для рассмотрения по месту моего жительства: ____________________________________________________________________), а именно

домашний адрес

в судебный участок № _____ расположенный по адресу:____________________________________________________, поскольку я не имею возможности приезжать в судебный участок № ____, а рассмотрение дела без моего участия существенно нарушит мои права и законные интересы на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом, поскольку я считаю необходимым дать пояснения по существенным обстоятельствам дела, а также имею ряд ходатайств о приобщении к материалам дела доказательств, подтверждающих мою невиновность и о допросе свидетелей.

_________________________ /_____________________

«____» ____________ 2016 г.

03.07.2016, 11:31

В произвольной форме пишите согласно ст. 35 ГПК РФ либо в интернете поищите их там очень много. Можете к любому юристу обратиться он Вам поможет составить согласно ст. 779 ГК РФ.

03.07.2016, 11:36

О переносе какого дела Вы хотите попросить? Гражданского, административного?

Ходатайство подается согласно ст. 35 ГПК РФ. Если речь идет о гражданском деле.

Юрзащита - за Ваш счет. Можно с любым юристом договориться (ст. 779 ГПК РФ).

Бесплатная защита только по уголовным делам.

03.07.2016, 11:37

Здравствуйте. Образцов не существует. Обратитесь за помощью к адвокату.

03.07.2016, 11:40

Ходатайство в суд подается в соответствии с. ч. 1 ст.25.1. и с ч. 1 ст. 29.5. КоАП РФ.

В ходатайстве о переносе дела по месту жительства лица указываются

наименование суда, куда будет подаваться ходатайство, Ф.И.О. и место жительства, подающего ходатайство, также контактные информация, участвующего в деле, или его представителя.

Текст ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства лица.

Дата и подпись лица, подающего ходатайство.

03.07.2016, 11:59

Типового образца как такого нет.

.

Можете набрать в поисковике следующую строку "образец ходатайства о передаче дела в суд по месту жительства или месту нахождения". Вам покажут сотни страниц с образцами данного ходатайства, подготовленными разными юристами. Выбирайте на свой вкус.

.

Статья 33 ГПК. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

03.07.2016, 12:02

Здравствуйте, Андрей!

Защитника Вы сами должны искать, так как суд по делам об административных правонарушениях не назначает защитника.

Вот образец примерный:

Мировому судье судебного участка № ___

г. _______________

ФИО судьи

от __________________________________,

адрес: ______________________

____________________________________

ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится административное дело № ______ по ст. ____ Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В настоящее время я не имею возможность участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьёй судебного участка № ___ , поскольку______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Рассмотрение дела в моё отсутствие существенно нарушит мои права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 25.1, ч. 1 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПРОШУ:

Направить материалы административного дела для рассмотрения мировому судье судебного участка № _____, расположенного по адресу: ____________________________________________________.

«____» ____________ 2016 г. _________________

(подпись, фамилия, инициалы)

03.07.2016, 12:21

в произвольной форме в виде ходатайства.

03.07.2016, 21:22

Здравствуйте. Для того, что бы вам дать необходимые для вас образцы, необходимо знать причину отложения, т.к. ее желательно указать в ходатайстве. Также с ходатайством на юр. помощь не совсем ясно: то ли вам необходима юр. помощь за Ваши деньги и вы не успели с адвокатом заключить договор, то ли Вам необходима бесплатная помощь, назначаемая судом, но здесь данную помощью могут воспользоваться граждане определенной категории.

04.07.2016, 09:59

административного дела в отношении меня

03.07.2016, 11:40

29.5 КоАп пишите в свободной форме, личность установлена в суде и регистрация тоже.

03.07.2016, 11:43

В таком случае совсем другое дело.

В силу ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как указано в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся:

возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии - о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;

возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Кроме того, надо учитывать, что по делам, перечисленным в частях 1.1, 2, 3, 5 и 6 статьи 29.5 КоАП РФ, установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу. При наличии совокупности установленных частями 1.1, 2, 3 и 6 статьи 29.5 КоАП РФ критериев по одному делу об административном правонарушении судье необходимо установить приоритет между этими нормами (например, если по делу об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, было проведено административное расследование, нормой, определяющей территориальную подсудность, следует считать часть 3 статьи 29.5 КоАП РФ).

Поэтому Вам необходимо уточнять, по каким основаниям Вы намерены заявить ходатайство о передаче дела другому мировому судье по месту Вашего жительства.

И главное учесть обстоятельства, изложенные выше, чтобы в удовлетворении ходатайства не было отказано.

В целом же ходатайство составляется в произвольной форме, с указанием судье, Вашего ФИО, по какой статье Вас привлекают, и, собственно говоря, доводов, по которым Вы просите передать дело.

03.07.2016, 11:51

Андрей, смотрите образец выше.

03.07.2016, 12:23