LSN Messenger
Москва, 03.07.2016, 12:58

Передача доли отца в двух фирмах и распределение учредительской доли при отказе от наследства

Вопрос №10942781 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 12:58
Есть 2-фирмы в которых доля отца. Есть много долгов и перед государством тоже. Если отказаться от наследства... то доля учредительства куда уходит и как распредиляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распределяется между другими наследниками, не отказавшимися. Если таковых не будет, то в конечном итоге в пользу государства. Если с юридическим лицом всё так печально, как вы описали, то оно ликвидируется впоследствии государственными органами. За долги ответят учредители, генеральный директор и гл бухгалтер в соответствии с налоговым и уголовным кодексами.

03.07.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте.

Да, лучше отказаться

03.07.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если иные наследники не примут наследство, то примет наследство государство в лице Росимущества.

03.07.2016, 12:59

Галина, а зачем отказываться от доли? Учредители несут ответственность по долгам компании лишь в размере уставного капитала ( как правило 10 тысяч рублей)? Похоже, что второй учредитель пытается ввести Вас в заблуждение и даром получить долю Вашего отца. Отказаться в его пользу Вы не можете, но получив наследство, можете продать свою долю, подарить или выйти из состава учредителей. Вам будет лучше обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

03.07.2016, 18:27

Если в фирме остался 1 учредитель который имеет 50% доли фирмы.При отказе от наследства он получит вторую половину фирмы?

03.07.2016, 15:05

Нет, не получит, так как не является наследником, умершего учредителя.

03.07.2016, 15:07

Остался 1 учредитель.Может ли наследник передать в его пользу по закону часть фирмы.Если он не родственник?

03.07.2016, 15:27

Отказаться от наследства в пользу учредителя не может, если учредитель не является наследником, умершего.

03.07.2016, 15:30

может но надо все через нотариуса сначала долю оформить в наследство потом передать

03.07.2016, 15:30

Надо смотреть устав. наследник может получить реальную стоимость доли или часть имущества, если такое предусмотрено уставом.

03.07.2016, 17:24