Как может сложиться ситуация со мной, и насколько правомерны его действия как кредитора и налогоплательщика.
Ситуация с Вами может сложиться так, что ваш кредитор подаст иск на вас в суд и потребует возврата долга (это так называется) или суммы займа, если хотите. Он же вправе предъявить и пени, если они предусмотрены вашим договором и потребовать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами и уклонения от их возврата. Это предусмотрено законом (ст.395 ГК РФ).
Вообще же у вас заключен договор займа, надо полагать, так он называется. Смотрите условия этого договора, может у вас еще срок погашения займа не истек, может еще что-то есть в вашу пользу.
А так общий подход законодателя и судебной практики - "взял - верни".
Его действия, как вы спрашиваете, " как кредитора" вполне законные. Другое дело если ваш кредитор только этим и занимается, то тут могут к нему возникнуть вопросы от правоохранительных органов на предмет незаконного предпринимательства и\или незаконной банковской деятельностью. Вполне возможны претензии и со стороны налоговых органов. Но все это сугубо персонально и, с моей стороны, предположения в адрес вашего кредитора.