Муж погиб в ДТП, больница отказывается выдать справку о смерти, как получить документ и куда обратиться?

Муж погиб при дтп, скорая забрала с места аварии, скончался по прибытии в больницу. В морг не возили. Теперь больница не выдает справку о смерти, говорят нужно через суд что то доказывать. Как получить справку и где?
Лучший ответ

Соболезную. По факту смерти в результате ДТП, полиция должна была провести проверку. На основании этой проверки должны были вынести постановление об отказе в возбуждении у/д. Получите это постановление. С ним обратитесь в больницу куда он доставлялся. Обязаны выдать справку о смерти. На её основании получите свидетельство о смерти в Загсе.

Если приведенная схема не сработает, то понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.

Всего доброго.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! В прокуратуру жалобу подайте, это незаконно

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А в какие сроки это постановление должно быть готово? Нам сказали, в течении месяца, но дело в том, что в течении месяца также нужно успеть подать документы по страховке Осаго. Не знаем что делать?

Данное постановление выносится через 10 дней, а не через месяц.

Тем более нужно писать жалобу в прокуратуру

В соответствии со ст.144 УПК РФ, срок проверки, после которой выносится постановление об отказе в ВУД, составляет 3 дня. Но по ходатайству лица проводящего проверку, срок может быть продлен начальником полиции или следственного отдела до 10 дней, а прокурором до 30 дней.