Липецк, 03.07.2016, 15:35

Я не вписан в страховку, ехал на машине отца, он был рядом, мне выписали штраф, правильно это?

Вопрос №10943612 из г. Липецк
опубликован 03.07.2016, 15:35
Я не вписан в страховку, ехал на машине отца, он был рядом, мне выписали штраф, правильно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , штраф законен

03.07.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

можно ли обжаловать штраф

03.07.2016, 15:49

Да, обжаловать можно

03.07.2016, 15:50

как обжаловать штраф, который уже выписан

03.07.2016, 15:51

Пишите жалобу на постановление и все

03.07.2016, 15:54

Если водитель не согласен с выписанным штрафом, то он может его обжаловать. В этом случае следует в протоколе указать о несогласии с решением инспектора («ПДД не нарушал, с обвинениями не согласен»). Кроме того, постарайтесь подробно описать ситуацию, дорожные условия и прочую информацию. Сделайте фотографии или видеозапись с места событий.

На обжалование штрафа, согласно российскому законодательству, дается 10 дней. Но нужно иметь в виду, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих (то есть, учитываются выходные и праздники). При этом теоретически предусмотрена возможность восстановления этого срока, но лишь по уважительной причине: болезнь, командировка и так далее.

Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суде. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. В любом случае от вас потребуется предоставить веские доказательства вашей невиновности или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. К последним, например, относится отсутствие понятых (когда они необходимы), составление протокола с нарушением законодательства, использование несертифицированных измерительных приборов. А вот грамматические ошибки или опечатки в протоколе к серьезным нарушением уже не относятся.

В качестве веских доказательств вашей невиновности можно использовать фотографии с места совершения нарушения, данные видеорегистратора, технические возможности автомобиля (например, если, согласно данным производителя, автомобиль не может разогнаться до 300 км/ч, то это может служить доводом в пользу отмены постановления, где сказано, что автомобиль двигался со скоростью 330 км/ч).

Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет — назначается штраф. Далее у вас есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции (а затем идет отсчет 60 дней на уплату).

03.07.2016, 15:54