Взимание финансовых средств с несовершеннолетних детей за капитальный ремонт здания - законодательные аспекты и возможные ограничения

Вопрос №10943614 из г. Сыктывкар
опубликован 03.07.2016, 15:36
Если дети несовершеннолетние (проживают со мной) могут ли с них ЖКХ взимать финансовые средства за капитальный ремонт здания? Ведь дети не работают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет

03.07.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что в таком случае делать, не нужно платить за детей или же ЖКХ должны возмещать нам оплату капитального ремонта на неработающих детей.

03.07.2016, 15:59

Валерия, оплата за капитальный ремонт взимается из расчета на общую площадь квартиры, а если в ней собственники только несовершеннолетние дети, то за них должны оплатить кап. ремонт их родители.

03.07.2016, 16:05

В случае если собственники исключительно несовершеннолетние дети, то расходы по содержанию дома оплачивают их родители.

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Эта норма конкретизирует общее положение статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

03.07.2016, 16:14

Родители платят платежи за капитальный ремонт - за своих детей - собственников.

Но Вы в вопросе не пишите, что дети собственники квартиры

03.07.2016, 21:15

если в точности, то квартира у нас приватизирована, дети живут с нами, это значит, что мы должны платить за капремонт за себя и детей? Правильно поняла? Ладно за квартплату, но за капремонт - не понятно.

03.07.2016, 16:31

Да, все верно - за себя и за детей. Но взыскивать оплату с самих детей непосредственно не могут конечно

03.07.2016, 16:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских