Взимание финансовых средств с несовершеннолетних детей за капитальный ремонт здания - законодательные аспекты и возможные ограничения

Если дети несовершеннолетние (проживают со мной) могут ли с них ЖКХ взимать финансовые средства за капитальный ремонт здания? Ведь дети не работают.
Лучший ответ

Добрый день! Нет

Спасибо за помощь!

А что в таком случае делать, не нужно платить за детей или же ЖКХ должны возмещать нам оплату капитального ремонта на неработающих детей.

Валерия, оплата за капитальный ремонт взимается из расчета на общую площадь квартиры, а если в ней собственники только несовершеннолетние дети, то за них должны оплатить кап. ремонт их родители.

В случае если собственники исключительно несовершеннолетние дети, то расходы по содержанию дома оплачивают их родители.

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Эта норма конкретизирует общее положение статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Родители платят платежи за капитальный ремонт - за своих детей - собственников.

Но Вы в вопросе не пишите, что дети собственники квартиры

если в точности, то квартира у нас приватизирована, дети живут с нами, это значит, что мы должны платить за капремонт за себя и детей? Правильно поняла? Ладно за квартплату, но за капремонт - не понятно.

Да, все верно - за себя и за детей. Но взыскивать оплату с самих детей непосредственно не могут конечно