Санкт-Петербург, 03.07.2016, 18:00

Право владения квартирой после смерти супруга и налоги при продаже и покупке меньшей квартиры.

Вопрос №10944296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2016, 18:00
Квартира была приобретена в браке в 2009 году, оформлена на супруга, в 2014 году после его смерти, супруга получает 2 ва св-ва. С какого года считается право владения? Продаем квартиру и покупаем меньшую. Какие налоги должны будем заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, право собственности на ту долю которая являлась Вашей как супруги, считается с момента приобретения квартиры, то есть с 2009 года, что касается доли, которая перешла в Вашу собственность после смерти супруга, то право собственности на эту долю возникло у Вас с момента государственной регистрации, то есть с 2014 года, а следовательно, поскольку к моменту продажи была в Вашей собственности менее 3-х лет, со стоимости этой доли вы должны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости доли с учетом налогового вычета в размере 1000000 рублей. То есть стоимость доли - 1млн. = оставшаяся сумма - та сумма которая облагается налогом 13%.

03.07.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При продаже квартиры у вас не возникает обязанность по уплате НДФЛ, т.к. квартира в совместную собственность была приобретена в 2009г. Продав квартиру, обратитесь в налоговую с декларацией, к которой приложите копии доовора от 2009г., сви-ва о браке, смерти, нотариальные сви-ва.

03.07.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Но если 1/2 принадлежит мне с 2006 года, то получив по завещанию 1/2 у меня просто меняется доля в праве, тогда налог я не плачу. Но, тогда, чем я могу подтвердить ранее возникшее право, ведь в полученном св-ве у меня 2015 год(оба св-ва от 2015 года)

03.07.2016, 19:20

Вы с супругом приобрели в браке квартиру, а это значит, что данная квартира является Вашим совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого из супругов квартира была оформлена. После смерти Вашего супруга, нотариус Выдал Вам два свидетельства, одним из которых подтвердил Вашу супружескую долю, собственником которой Вы являлись с момента приобретения квартиры, а второе свидетельство выдано на вновь приобретенное Вами в порядке наследования имущество. Внимательно посмотрите свидетельства там указано основание возникновения права собственности. Все это очень легко подтверждается для налоговой.

03.07.2016, 19:26

Не будет у Вас налога при продаже, т.к. 1/2 часть в собственности более 3 лет.

03.07.2016, 20:08

В том то и дело, что в св-ве на право собственности в документе основании стоит именно нотариальное св-во, не договор основания а в нашем случае справка ЖСК о выплате пая. Это можно как то изменить? на мой взгляд это тех.ошибка Росреестра.

03.07.2016, 20:01

У Вас обоих свидетельствах стоит основание свидетельство о праве собственности?

03.07.2016, 20:05