Возможно ли работать воспитателем и логопедом одновременно в разных детских садах?

Вопрос №10944321 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2016, 17:29

Я работаю воспитателем в детском саду. Неделя 36 часов. Могу ли я устроиться на ставку логопеда в другом саду, ставка логопеда составляет 20 часов в неделю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность Работы по совместительству, коей является другая работа в свободное от основной работы время , не может быть более половины продолжительности , установленной при полной занятости по должности. Если для логопеда установлена , допустим , 39-часовая рабочая неделя , то совместитель может работать не более 19,5 часов в неделю . Если 20 часов, то совместитель может работать не более 10 часов. Ст. 60.1, 282 ТК РФ

03.07.2016, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А разве считается не половина рабочего времени от основной работы? То есть работы воспитателя?

03.07.2016, 20:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность Работы по совместительству, коей является другая работа в свободное от основной работы время , не может быть более половины продолжительности , установленной при полной занятости по должности. Если для логопеда установлена , допустим , 39-часовая рабочая неделя , то совместитель может работать не более 19,5 часов в неделю . Если 20 часов, то совместитель может работать не более 10 часов. Ст. 60.1, 282 ТК РФ

03.07.2016, 18:21

Нет. Статья 284 ТК РФ

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

03.07.2016, 20:22

У нас в городе многие логопеды работают в разных садах на 2 ставки то есть в каждом по одной ставке. Это не законно? Или есть какие то другие пути решения?

03.07.2016, 20:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность Работы по совместительству, коей является другая работа в свободное от основной работы время , не может быть более половины продолжительности , установленной при полной занятости по должности. Если для логопеда установлена , допустим , 39-часовая рабочая неделя , то совместитель может работать не более 19,5 часов в неделю . Если 20 часов, то совместитель может работать не более 10 часов. Ст. 60.1, 282 ТК РФ

03.07.2016, 18:21

Ну не зря же для определенной категории работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени ?

Ст. 133 ТК РФ , Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601.

/

Читайте также пп. б П.1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

/

В вашем случае учитывается продолжительность рабочей недели по вашей основной должности.

Для педагогических работников , у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю продолжительность рабочего времени по совместительству составляет 16 часов работы в неделю.

Соответственно, Если вы по основному месту работает логопедом , где продолжительность 20 часов, то по совместительству продолжительность уже может быть 16 часов, а не 10.

03.07.2016, 21:02