Невыполнение договора поставки тротуарной плитки - претензия и исковое заявление о защите прав потребителя

Невыполнение договора поставки товара (тротуарной плитки) , предоплата 70 %, не изготовили, написала претензию, ответили, что отдадут через месяц. Это исковое о защите прав потребителя нужно составлять? И есть ли на него госпошлина?
Лучший ответ

Смотря для чего приобретаете. Если как гражданин то госпошлины не будет, если как ИП то все сложнее.

Нужно составлять иск, без госпошлины, если все оформлено верно.

Спасибо за помощь!

Иски о защите прав потребителей пошлиной не облагаются.

Спасибо за помощь!

Иск о защите прав потребителя. Гос. пошлину платить не нужно.