Сомнения при покупке первой машины - как поступить с автомобилем, который не зарегистрирован на продавца?
Первый опыт покупки машины.. Очень понравилась машина на дроме.. Когда позвонили владельцу он сказал, что машина на него не оформлена, т. к это машина подруги которая уехала в другой город, но она ему ее продала.. Он ее просто не оформил на себя.. А документы на машину все у него и они в порядке, проверив по номеру на сайте гаи машина чистая и вообще она новая ей всего год.. Между владельцем и продавцом составлен акт купли продажи, но заверено только ее подписью и вписаны данные ее паспорта.. никакой Нотариальной доверенности там нет.. Посоветуйте можно брать такую машину? Или попросить продовца чтобы он дал возможность связаться с настоящим владельцем?
Между владельцем и продавцом составлен акт купли продажи, но заверено только ее подписью и вписаны данные ее паспорта..никакой Нотариальной доверенности там нет.
Право собственности на ТС возникает с даты заключения ДКП и передачи ТС покупателю, регистрация в ГИБДД лишь введение ТС в эксплуатацию, поэтому - если подписи в ДКП поставлены собственноручно сторонами - риска нет, если возникает сомнение - лучше провести предварительную проверку. Нужна помощь - звоните.
эта сделка не отличается юридической безупречностью. вы подвергаетесь риску, что собственник авто может заявить об утере/угоне и т.д.