Как разграничить участки - спор между соседями со своими нюансами.

У нас дом на два хозяина ранее была документальная разграничительная линия БТИ и стоял (заборчик) у меня земля приватизированная у него нет и четко по границе с ним мое старое строение реконструированное по проекту но ему это не нравится и предъявляет претензии, вопрос, земля у него не приватизированная если ему что то не нравится то возможно мне настаивать при приватизации его участка отступить от ранее обозначенной границы то есть уже обозначенной у меня в акте сделать зазор или он имеет право на жесткую позицию по сохранению ранее установленные границы. И на данный момент он может исходить (ссылаться на струю границу) выдвигая мне претензии возможно через суд. Спасибо очень важно. Жду ответа.
Лучший ответ

Если имеется граница, зарегистрированная БТИ, то никто не имеет права двигать её.

И зазора не может быть между двумя земельными участками.

Если на границе стоит Ваше строение, то Вы вправе через суд выкупить у соседа (когда приватизирует) часть его земли, чтобы от строения до границы было расстояние в 1 метр.

И таким образом передвинется граница на его участок.

Либо установить сервитут на пользования частью его земельного участка для использования своего строения.

Ст. 23 Земельного кодекса РФ указывает:

"Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами."

Вы не можете обязать соседа приватизировать землю, это его право.Однако,Вы вправе подать в суд на соседа, как ,впрочем, и он на Вас,ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте!

Ваш сосед сам решает для себя проводить ему или нет приватизацию своего земельного участка, поскольку приватизация добровольна.

Отступать от обозначенной границы по линии БТИ также не стоит.

Поскольку у Вас с соседом есть спор по определению границ земельных участков, то Вам необходимо провести межевание (если Вы его не проводили).

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка (п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") и определяются межеванием.

К межевому плану составляется акт согласования с Вашим соседом местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.

Если с соседом смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования (ч. 4 ст. 40 Закона N 221-ФЗ).

Если местоположение границ не будет согласовано с Вашим соседом в добровольном порядке, придется обратиться в суд (ч. 3.1 ст. 25, ч. 5 ст. 40 Закона N 221-ФЗ).

Подаете исковое заявление в суд об установлении смежной границы между земельными участками. Ответчиком будет Ваш сосед, в качестве третьих лиц - орган кадастрового учета. К иску прикладываете копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок.

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если честно - ничего не понятно. Что там у Вас: один дом в долевой собственности или у каждого по квартире? Также что и с землей? БТИ здесь вообще не причем. Имеет значение постановка ЗУ на кадастровый учет и факт уточнения границ и площади ЗУ на местности. Как и совпадение сведений из ГКН и границ по факту. Вот это и надо более тщательно расписывать.