Когалым, 04.07.2016, 05:23

Сделка по приобретению квартиры провалилась из-за отказа банка - что делать с задатком?

Вопрос №10946567 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.07.2016, 05:23
Планировали приобрести квартиру. Дали залог продавцам. Сделка не состоялась по причине отказа банком сделки. (планировали по ипотеке) . Задаток оформили распиской о получении денег собственноручно продавцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать содержание расписки и выяснять, является ли переданная сумма именно задатком.

Зачастую в аналогичных случаях такая сумма квалифицируется как аванс.

04.07.2016, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам уже юристы дали ответ.

04.07.2016, 05:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В расписке именно прописано, что продавец получил деньги зададок за недвижимость.

04.07.2016, 05:43

Ещё раз. Остаётся у продавца!

04.07.2016, 05:46

Полагаю, что такое содержание расписки не подтверждает, что переданная сумма является задатком (ст. 380 ГК РФ).

04.07.2016, 05:46