Магадан, 04.07.2016, 07:31

Допустимость вывешивания баннеров с надписями рыба и пиво или изображением кружки с пеной на магазине рыбной продукции и разливного пива в многоквартирном доме

Вопрос №10946842 из г. Магадан
опубликован 04.07.2016, 07:31
У нас магазин рыбной продукции и разливного пива. Находится в многоквартирном доме. Можно ли вывешивать баннеры с текстом "рыба и пиво"? Или с изображением кружки с пеной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 2.1. ст. 21 Закона О рекламе реклама пива разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Слова «пенное живо» явно не указывают на пиво и без использование образов пива и продукции с ним связанной не может быть расценена как нарушение статьи 21 Закона о рекламе.

Обращаю Ваше внимание, на то что частью 3 ст. 21 Закона о рекламе установлено что в каждом случае реклама алкогольной продукции должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

В отношении рекламы (в том числе штендера), также следует иметь ввиду то, что такая реклама не должна располагаться на расстоянии ближе чем сто метров от физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений.

И последнее, наружная реклама в соответствии со ст. 19 Закона о рекламе допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

04.07.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. слово "пиво" можно использовать в рекламе, если мы торгуем им в розницу? Внутри магазина или можно и снаружи указывать это слово?

Если это название магазина "рыба и пиво", то как быть?

04.07.2016, 09:00

можно и снаружи, только смотря какая реклама. на некоторые виды требуется разрешение органов самоуправления

04.07.2016, 09:04

На какой закон нам ссылаться, чтобы не получить штраф за то, что название на всех магазин "Рыба и пиво"?

04.07.2016, 09:31

Вывеску без информации рекламного характера, можно ни с кем не согласовывать, кроме собственника помещения. Наружная же реклама согласовывается как с собственником здания, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки в Вашем магазине). (Лицензия не нужна.)

закон о рекламе

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера

04.07.2016, 09:44