LSN Messenger
Волгоград, 04.07.2016, 08:11

Срок для признания завещания недействительным

Вопрос №10947026 из г. Волгоград
опубликован 04.07.2016, 08:11
Существуют ли какие то сроки давности для признания завещания недействительным в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности - три года. Если наследник не знал о том, что открылось наследство и считает, что имеется нарушение его прав, то тогда, когда он узнал о наследстве, он может подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства и оспаривать завещание. Конкретные ситуации бывают разные, поэтому все же советовал бы обратиться к юристу и проконсультироваться исходя из имеющейся в вашем случае ситуации.

04.07.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

общий срок давности три года с момента смерти завещателя

04.07.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Общий срок исковой давности - три года

04.07.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если с момента составления завещания прошло 11 лет, и проведённая посмертная экспертиза подтверждает недееспособность завещателя? Наследство к тому же никем не принято.

04.07.2016, 08:22

Завещание уже было недействительным с того момента, когда оно было подписано. С этим разбираться надо. И видимо, в суде.

04.07.2016, 08:26

Оспаривать Завещание по вновь открывшимся обстоятельствам.

04.07.2016, 08:57