Как мне прекратить трудовые отношения до истечения пятилетнего срока предусмотренного уставом?
Здравствуйте, Федор Борисович!
К сожалению, Ваша ситуация довольно распространена на практике, и действительно, налоговые органы не примут от Вас заявления и не внесут изменений в ЕГРЮЛ (оно потребуется только от нового директора).
В данной ситуации возможен такой выход: Вы, как действующий генеральный директор, созываете общее собрание учредителей (порядок подробно указан в законе и Вашем уставе), в повестке дня указываете намерение прекратить свои полномочия. По результатам данного мероприятия возможно будет прекратить Ваши полномочия (возможны варианты судебного разрешения спора), однако в ЕГРЮЛ вы будете продолжать числиться до момента избрания учредителем нового директора (подачи им заявления).
С уважением, Красненко Д.А, юрист, налоговый поверенный.