Шансы на оспаривание договора дарения имущества квартиры женой с инвалидностью, не проживающей на территории РФ
Согласно ст. 207 Налогового кодекса (НК) РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Есть, правда и исключения, например: не теряют резидентства те, кто выехал для обучения и лечения; госслужащие (включая военных), находящиеся в командировках; лица, работающие на морских месторождениях нефти и газа
Нерезиденты платят подоходный налог не в 13%, а в 30% и льготы по налогообложению им не положены. «В соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ, к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.
Что касается дочери, то скорее всего она не сможет претендовать на эту квартиру, если только она не была приобретена в период брака с ее мамой или она может сохранять право пожизненного пользования, если отказывалась от приватизации в этой квартире.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Нет у неё шансов. Налог не платится
Вы вправе осуществить дарение.
Спасибо за ответ.,уточните, какой налог,если дарение происходит между супругами?
Нет налога - статья 217 НК РФ, если супруга - резидент РФ (гражданство её не имеет значения). В ином случае - 30% от кадастровой стоимости