Шансы на оспаривание договора дарения имущества квартиры женой с инвалидностью, не проживающей на территории РФ

Вопрос №10947207 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 08:51
Хочу подарить квартиру своей жене, купленную до брака, в которой прописан я один, жена является гражданином другой страны. Имею дочь с инвалидностью от предыдущего брака, может ли она оспорить договор дарения и какие шансы у нее? И нужно ли платить государству налог за договор дарения, ведь жена не проживает на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 207 Налогового кодекса (НК) РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Есть, правда и исключения, например: не теряют резидентства те, кто выехал для обучения и лечения; госслужащие (включая военных), находящиеся в командировках; лица, работающие на морских месторождениях нефти и газа

Нерезиденты платят подоходный налог не в 13%, а в 30% и льготы по налогообложению им не положены. «В соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ, к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Что касается дочери, то скорее всего она не сможет претендовать на эту квартиру, если только она не была приобретена в период брака с ее мамой или она может сохранять право пожизненного пользования, если отказывалась от приватизации в этой квартире.

04.07.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Нет у неё шансов. Налог не платится

04.07.2016, 09:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы вправе осуществить дарение.

04.07.2016, 09:16

Спасибо за ответ.,уточните, какой налог,если дарение происходит между супругами?

04.07.2016, 09:10

Нет налога - статья 217 НК РФ, если супруга - резидент РФ (гражданство её не имеет значения). В ином случае - 30% от кадастровой стоимости

04.07.2016, 09:12