Москва, 04.07.2016, 09:30

Как перенести рабочий день при сдаче крови на другой день работы?

Вопрос №10947397 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 09:30
Скажите пожалуйста в день сдачи крови, на работе рабочий день считался простоем по вене работодателя могу я этот день перенести на другое время, т.е. отгулять вдругой день.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае простоя нет. Применяется ст. 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

04.07.2016, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Можете

04.07.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А каким законом руководствоваться, т.к. руководство мне отказывает. Якобы в законе написано что нельзя.

04.07.2016, 10:41

У Вас есть донорская справка, которую Вы сдаете работодателю.

Можете использовать отгул в любое удобное для Вас время

Руководствоваться нужно Трудовым Кодексом РФ

04.07.2016, 10:48