Отказ работодателя в оплате дней для сдачи крови - правомерно ли это?

Я донор. Сдавала кровь 22 июля 2019 года и 4 сентября 2019 г. Это подтверждено справками. Работодатель отказывается предоставить мне по 2 дня с оплатой за каждую сдачу крови, аргументируя это тем, что я 22.07 находилась в очередном отпуске. А за 4 сентября я не написала заявление с просьбой перенести день сдачи крови на удобный мне день, так как в этот день я работала. Прав ли работодатель?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1) В статье 186 Трудового кодекса РФ указано:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Также по этому вопросу есть следующее Письмо Минтруда России от 09.04.2019 N 14-2/ООГ-2513:

Вопрос: Сколько дней отдыха обязан предоставить работодатель работнику, который как донор сдавал кровь в период своего ежегодного оплачиваемого отпуска? Как оплачиваются данные дни отдыха?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2019 г. N 14-2/ООГ-2513

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 26 марта 2019 г. по вопросу о днях отдыха в связи со сдачей крови и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан:

- освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (части 1, 5 статьи 186 ТК РФ);

- предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (часть 5 статьи 186 ТК РФ), если он:

- вышел на работу в день сдачи крови (часть 2 статьи 186 ТК РФ);

- сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (часть 3 статьи 186 ТК РФ);

- предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

Такое правовое регулирование направлено на защиту прав доноров и носит гарантийный характер.

Исходя из смысла части 5 статьи 186 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. Следовательно, у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.

Если работодатель отказывается оплачивать дни отдыха, предоставляемые за сдачу крови, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации, в органы прокуратуры и (или) в суд.

При обращении в суд работник в силу статьи 393 ТК РФ освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО

2) Законодательством не установлено требование о том, что работник, который намерен сдать кровь, обязан заранее предупреждать об этом работодателя.

Спасибо, теперь все ясно.