Отказ нейрохирурга в осмотре после удара головой - можно ли подать жалобу и какую ответственность нести врачу?
Что значит, ненужный рентген? Это - обязательная процедура при установлении наличия черепно-мозговой травмы. Вам даже судья, не имеющий медобразования, скажет. А чего Вы хотите? Какой вред здоровью Вы получили в результате рентгенограммы состояния "турецкого седла"? Есть такое понятие в неврологии. Чего доказывать будете? Что не надо было сделать? А при подозрении на более серьезный диагноз Вам могли и пункцию сделать. Действия верные. Без снимка ни один нейрохирург Вас бы не принял. Симптомы при сотрясении очень смазанные или их вообще может не быть. Это - мозг, принципы осмотра при абдоминальных проблемах здесь не приемлемы.
Пытайтесь, назначайте в суде дорогостоящую экспертизу. Вы проиграете процесс, потому, что есть Методика и указания Минздрава по осмотру в нейрохирургии и неврологии. И рентгенография стоит на первом месте.
В Росздравнадзор с жалобой обратитесь.
Для начала.