Можно ли требовать оплаты дороги из учебного отпуска к месту работы второй раз в учебном году?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Вам оплатили проезд обратно. Оплата проезда к месту учебы, как Вы указываете, не требуется, поскольку Вы проживаете по месту учебы.
Но и оснований второй раз в году оплачивать проезд обратно (от места учебы) также не имеется.
Тут имеется в виду не двойная оплата проезда, а именно оплата проезда туда и обратно.
Оплата "туда" Вам не требуется, а оплату "обратно" Вы уже использовали.
Нет, Вы использовали своё право на оплату дороги к месту учёбы согласно ст. 173 ТК РФ:
"Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно."
Ст. 10 ГК РФ не допускает зачёты.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Вы сами отказались своими действиями от возмещения расходов на дорогу к месту учёбы.
Предыдущий ответ не верен .Можете требовать.работодатель раз в год обязан оплатить проезд (туда и обратно) в образовательную орг-ю работнику.льгота полагается только успешно обучающимся сотрудникам. в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ)