Окажет ли влияние развод на права ребенка при продаже доли в новой квартире?

Вопрос №10949997 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 14:45
Разводимся с мужем, на данный момент официально расписаны. Продается квартира долевая доля его и матери. Вопрос какие у нас права с дочерью на вновь приобретенную квартиру. Могу ли я потребовать долю для дочери в новой квартире. С учетом того что дочь пришлось выписать из старой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

04.07.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потребовать можете, если собственники согласятся на приобретение доли дочери.

04.07.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Это вариант возможен только если другие собственники будут согласны. Я так поняла. А на что моя дочь может по закону претендовать. я знаю что закон всегда на стороне матери и дочери при разделе имущества

Здравствуйте! Никаких прав,ни Вы, ни ребенок не имеете право, ни на прежнюю недвижимость, ни на новую недвижность. Если недвижимость приобреталась до брака.

04.07.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение теперь я поняла

Дочь не может претендовать на долю ни в старой, ни в новой квартире.

Если муж приобрел права на долю в старой квартире, будучи с Вами в браке + по договору купли-продажи - претендовать на 1/2 доли в старой квартире сможете Вы. Если на момент покупки новой квартиры брак не будет расторгнут - формально вы сможете претендовать и на долю в новой квартире, но поскольку бракоразводный процесс уже начат - мужу будет легко доказать что квартира приобретена в период раздельного проживания. Все будет зависеть от наличия Ваших прав на долю в старой квартире.

04.07.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Бракоразводный процесс еще не начат. Все только на словах, и затеян его матерью чтобы оставить нас дрчерью нисчем. Что мы можем предпринять в данной ситуации. Спасибо за ответ.

Если он купит новую квартитру в браке и не сможет доказать происхождение денег - его доля будет совместно нажитой с Вами.

04.07.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ очень помог.

На что есть право по закону у дочери

04.07.2016, 14:53

Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому относительно продаваемой доли отца и приобретаемой (возможно на имя отца) квартиры никаких прав не имеет.

04.07.2016, 14:55

Если отец согласится зарегистрировать дочь в новой квартире то она в этой квартире имеет право жить. Не согласиться значит не будет иметь право там жить.

А так имеет право на алименты от отца.

04.07.2016, 14:58