Ограничения использования интернета на рабочем месте - возможность работодателя ввести наказание за посещение сайтов в рабочее время.
Здравствуйте! Работодатель вправе пресекать и наказывать за любые занятия, не связанные с работой, в течение рабочего времени.
Это должно быть прописано во внутренних документах. Если есть запрет на пользование Интернетом в личных целях, и не важно до начала рабочего дня или после, то работодатель может наказать.
Дисциплинарным проступком , за который работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующему основанию , является неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Если работодатель признает ваши действия неисполнением или ненадлежащим исполнением своих функциональных обязанностей после получения ваших письменных объяснений , то имеет право наказать, но не обязан. Ст. 192, 193 ТК РФ .
А если нет внутренних документов, которые запрещают пользоваться интернетом? Имеют ли право наказать? Выговор?
Есть заключённый трудовой договор, в котором прописаны все условия. Если работодатель обнаружил, что Вы занимаетесь на работе делами,которые не входят в Ваши должностные обязанности, то он вправе считать этот факт нарушением условий трудового договора. Если Вы не согласны с дисциплинарным взысканием, можете его обжаловать в суд в течение 3-х мес. со дня вручения приказа.