Кировск, 04.07.2016, 15:29

Ограничения использования интернета на рабочем месте - возможность работодателя ввести наказание за посещение сайтов в рабочее время.

Вопрос №10950411 из г. Кировск
опубликован 04.07.2016, 15:29
Прошу пояснить, может ли работодатель наказать за посещение сайтов в рабочее время, если они все в открытом доступе и нет никакого приказа о запрете? Если я зашла в интернет до начала рабочего дня и не выключила интернет, он остается активным в течение рабочего времени...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель вправе пресекать и наказывать за любые занятия, не связанные с работой, в течение рабочего времени.

04.07.2016, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это должно быть прописано во внутренних документах. Если есть запрет на пользование Интернетом в личных целях, и не важно до начала рабочего дня или после, то работодатель может наказать.

04.07.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дисциплинарным проступком , за который работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующему основанию , является неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Если работодатель признает ваши действия неисполнением или ненадлежащим исполнением своих функциональных обязанностей после получения ваших письменных объяснений , то имеет право наказать, но не обязан. Ст. 192, 193 ТК РФ .

04.07.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если нет внутренних документов, которые запрещают пользоваться интернетом? Имеют ли право наказать? Выговор?

04.07.2016, 18:54

Есть заключённый трудовой договор, в котором прописаны все условия. Если работодатель обнаружил, что Вы занимаетесь на работе делами,которые не входят в Ваши должностные обязанности, то он вправе считать этот факт нарушением условий трудового договора. Если Вы не согласны с дисциплинарным взысканием, можете его обжаловать в суд в течение 3-х мес. со дня вручения приказа.

04.07.2016, 19:24