Как защитить свою квартиру от проблем с кредитом и коллекторами, если брат просрочил оплату?

Брат взял кредиты, и просрочил оплату. У нас квартира соц. найма, он там прописан, но не живет уже более 3-х лет. Живет у жены, а банки передали коллекторам, вот они названивают, присылают угрожающие письма, звонят в дверь. У меня маленький ребенок, я опасаюсь, что может пострадать квартира. Сам выписываться не хочет, говорит, что я должна ему сообщать о приходах коллекторов. Ему вообще все по фени, говорит, я там не живу. Спасибо.
Лучший ответ

Елена, снимайте брата с рег. учета в судебном порядке. Если правильно организовать процесс - он об этом может и не знать, т.к. повестки будут приходить по его адресу регистрации (т.е. к Вам). Доказывать будет необходимо добровольный характер его выезда из квартиры и факт длительного непроживания.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Коллекторов боятся не нужно.

Если они угрожают Вашей жизни - сразу вызывайте полицию.

Пишите жалобу в прокуратуру

В квартиру не пускайте их.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте иск в суд о снятии с регистрационного учёта, но Вам нужно заручиться поддержкой муниципалитета.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Елена!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Надо иметь в виду, что такие дела очень сложные , по ним на практике много отказов в исках, поэтому лучше всего обратиться к юристу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Выписать его Вы можете в судебном порядке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!