Москва, 04.07.2016, 19:17

Неустойка - что нужно сделать, чтобы получить компенсацию за несоблюдение сроков в договоре подряда на строительство дома

Вопрос №10952245 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 19:17
Со строительной компанией был заключен договор подряда на строительство дома. Были установлены сроки начала и окончания работ, но потом перенесены и было составлено соответствующее дополнительное соглашение (начало работ-01.07.16 г. окончание 19.07.16 г) Но работы не были начаты в указанный срок. (утром позвонил один из членов бригады и сказал что нам не привезут дом) Хотели перенести на следующий день но это тоже оказалось невозможным, перенесли на 05.07.16. Скажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на неустойку? Если да,то что и как для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор ст.421, 420 ГК РФ и соглашение ст.450 ГК РФ. Вы подавали заявление7

04.07.2016, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3% в день от цены выполнения работы. Пишите претензию

04.07.2016, 19:40

Виктория, нужно направить в компанию претензию с ссылкой на Закон о Защите прав потребителей, в случае неудовлетворения претензии, обращаться в Суд. Учитывая стоимость дома, неустойка за просрочку исполнения может получиться внушительная, т.к. согласно ЗоЗПП ст.29 считается 3% от цены договора, но не более полной стоимости. В случае неудовлетворения Вашей претензии, можете взыскать в суде штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, услуги на представителя и моральный вред. Для написания претензии и искового заявления лучше всего обратиться за помощью к юристам, т.к. требования потребителей Судами удовлетворяются, к тому же наверняка возникнут вопросы по качеству работ, и без консультации специалистов, акт приемки лучше не подписывать. Удачи!

04.07.2016, 19:47

Можете, так как договором предусмотрены сроки выполнения работ.

04.07.2016, 19:57

Здравствуйте. Необходимо изучить Ваш договор для объективного ответа.

04.07.2016, 20:09

Да, можете. Пишите претензию исполнителю.

04.07.2016, 21:47

Не какого заявления не подавали. В пункте 3.2.5 настоящего договора написано следующее:"Исполнитель имеет право в одностороннем порядке изменить срок начала выполнения работ не более чем на 7рабочих дней уведомив об этом Застройщика по телефону , при условии завершения работ не позднее срока окончания работ , установленного настоящим договором".

Это значит что нужно ждать окончания работ? Заранее спасибо за разъяснения!

04.07.2016, 19:54

Виктория, да, лучше дождитесь окончания, но акт приема-передачи не подписывайте, лучше обратитесь к специалистам для приемки результатов работ, потребуйте, чтобы они предъявили Вам акты на скрытые работы. Если будут недостатки, а они обязательно будут, можно так же требовать неустойку или уменьшения цены договора. Удачи!

04.07.2016, 20:26

Ну видите, что у Вас в договоре написано. Значит , может быть задержка с началом на 7 дн.

04.07.2016, 21:47