Ульяновск, 04.07.2016, 19:18

Оформление дарственной на дом - нужна ли моя подпись на продажу соседнего дома?

Вопрос №10952426 из г. Ульяновск
опубликован 04.07.2016, 19:18
Дядя на меня оформил часть своего дома дарственной. Сейчас говорит что нужна моя подпись на продажу дома соседа. Я же вступлю в права после его смерти только. От меня действительно что то нужно, или он просто хитростью договор дарения хочет расторгнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения считается заключённым с момента его подписания сторонами, потом регестрируется

Если Вы все это сделали то на данный момент Вы должны быть собственником, на будущее договор дарения не заключается

04.07.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
И таким образом я могу свою часть продать? А какое отношение я имею к соседскому дому? Стоит забор, есть план... Что если я не подпишу он продать его не сможет?

И что я распоряжаться им могу? Точнее долей своей. А причём тут соседи? Что если я им не подпишу они дом продать не смогут?

04.07.2016, 19:33

Так Вы сначала узнайте являетесь ли Вы собственником, если Вы собственник и узнавайте что просят подписать, документ то читайте который на подпись дают

04.07.2016, 19:35

Здравствуйте! Если собственность долевая ("дом на два хозяина"), то нужен Ваш отказ от преимущественного права покупки.

04.07.2016, 19:35

Да я собственник. Только в договоре указанной что без согласия я делать с домом ни чего не могу. А так все документы на руках. И на дом и на землю

04.07.2016, 19:45

Если собственность долевая то без Вашего согласия и соседи ничего сделать с домом не могут и уВас преимущественное право покупки

04.07.2016, 19:51