Спорный пункт в договоре аренды - обеспечение доступа к контрольно-кассовым аппаратам и безопасность Арендатора

Вопрос №10952492 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 19:18
В договоре аренды есть такой пункт: 7.1.19. Обеспечить ежедневный доступ представителю Арендодателя к контрольно-кассовым аппаратам, установленным на Объекте для получения информации о ежедневном размере выручки Арендатора, полученной с использованием Объекта. ВОПРОС. Ссылаясь на это пункт, Арендодатель приходит на торговую точку в конце смены и просит при нем посчитать торговую выручку, чтобы сверить ее с Z-отчетом. Правомочны ли действия Арендодателя, или этот пункт можно ограничить предоставлением кассовой книги и Z-отчетов в бумажной форме? Мы так же опасаемся, что так можно послать на торговую точку бандита с поддельными документами...
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный пункт договора противоречит ФЗ О коммерческой тайне:

Статья 6. Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну

1. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну. Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами.

2. В случае отказа обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, предоставить ее органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления данные органы вправе затребовать эту информацию в судебном порядке.

3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Вы вправе признать это условие договора недействительным в судебном порядке, либо не исполнять его по тем же основаниям.

Статья 6.1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.

2. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право:

1) устанавливать, изменять, отменять в письменной форме режим коммерческой тайны в соответствии с настоящим Федеральным законом и гражданско-правовым договором;

2) использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, для собственных нужд в порядке, не противоречащем законодательству Российской Федерации;

3) разрешать или запрещать доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, определять порядок и условия доступа к этой информации;

4) требовать от юридических лиц, физических лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, которым предоставлена информация, составляющая коммерческую тайну, соблюдения обязанностей по охране ее конфиденциальности;

5) требовать от лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в результате действий, совершенных случайно или по ошибке, охраны конфиденциальности этой информации;

04.07.2016, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если написано "обеспечить ежедневный доступ представителю Арендодателя к контрольно-кассовым аппаратам", то должны сделать именно так. Представления кассовой книги и отчетов - недостаточно.

Но я Вам советую изучить договор на предмет санкций и порядка расторжения (ст. 330, 450 ГК РФ). Возможно наличие такого пункта ничем не "обеспечено". Т.е. за его неисполнение ничего не будет.

04.07.2016, 19:21

Полномочия предоставляются доверенностью (ст. 185 ГК РФ), поэтому можете проверять у представителя наличие доверенности. Если не согласны с такими визитами, то зачем заключали договор ? (вопрос риторический). В наличие такого пункта нарушений нет (ст. 421, 606 ГК РФ)

Поскольку в договоре нет обязанность предоставлять арендодателю информацию о наличии торговой выручки, значит обязанности предоставлять выручку для проверки нет (ст. 309, 310 ГК РФ). Поэтому можете ограничиться информацией из документов и кассовой отчета.

04.07.2016, 19:23

Подобный пункт в договор аренды ст606 ГК РФ может быть включен сторонами исходя из ст421 ГК РФ свобода договора.Есть еще такое понятие как толкование договора.Ключевым в данном пункте является выражение" Получение информации" Информацию можно получить не только с помощью подсчета выручки но и путем предоставления кассовой книги и z-отчетов.Если вы будете предоставлять эти документы то требование этого пункта договора будет выполнено

04.07.2016, 19:26

Здравствуйте. В вашем случае действия Арендодателя правоверны, т.к это предусмотрено условием договора, т.е доступ разрешен. Что касается послать на торговую точку бандита с поддельными документами, то тут ничего не поделаешь, будьте внимательны.

Согласно ст 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

04.07.2016, 19:28

Уважаемый Пётр г.Москва !

Данный пункт Договора аренды нежилого помещения (ст.606 ГК РФ):

- НЕ основан на Законе;

- НЕ имеет НИ какого отношения к арендным отношениям и т.д.

Поэтому рекомендую вам исключить, в добровольном или судебном порядке, данный пункт из Договора аренды нежилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2016г

04.07.2016, 20:08

Арендодатель объясняет свои действия желанием контролировать соответствие данных z-отчетов выручке, поскольку Аренда привязана к % от выручки.

04.07.2016, 22:08

тогда данное условие договора связано непосредственно с размером оплаты по договору, и вам это выгодно, если размер выручки небольшой, при явке представителя арендодателя - требуйте надлежаще оформленную доверенность в соответствии со ст. 185 ГК что б не было недоразумений

04.07.2016, 22:13

Если Вам не выгодно указанное условие договора (% от выручки) Вы вправе признать его недействительным в судебном порядке.

05.07.2016, 07:53