Кто несет ответственность за пожарную безопасность на арендуемом объекте?
Добрый день, Ольга Вениаминовна! По закону ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут в числе прочих как собственники помещений (то есть арендодатели), так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться помещениями (в том числе арендаторы).
Верховный Суд РФ еще в 2006 г. отметил, что стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме «пожарных» обязанностей. И тогда к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности должно привлекаться то лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность. И это же лицо должно возместить все убытки, причиненные имуществу другой стороны пожаром.