Сотруднице, узнавшей о беременности после уведомления о сокращении, требуют предоставить дополнительную медицинскую справку - законно ли это?

Вопрос №10952865 из г. Липецк
опубликован 04.07.2016, 20:41
У нас на работе сокращение. Я через месяц после получения уведомления о сокращении узнала что беременна. Отправила скан мед. справки руководителю и кадровику. Оригинал не успела отдать, заболела и была на больничном. Сегодня меня выписали и дали больничный, о чем я уведомила руководителя и кадровика. Теперь с меня требуют еще одну справку о беременности, говорят что эта не действительна т.к. прощел уже месяц. И что до 12 недель я должна предоставлять ежемесячно такие справки, а после 12 недель через каждые две недели. Если же я не предоставлю 05 июля (больничный по 04 июля) справку, меня уволят. Мне 08 июля идти на плановый осмотр к геникологу, но их это не устраивает. Правомерны ли требования и действия руководителя и работника отдела кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет закона, который обязывал бы вас представлять такие справки.

04.07.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Законно ли будет увольнение,если я не принесу справку 05 июля?

04.07.2016, 23:24

Незаконно по факту.

04.07.2016, 23:29

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034