Казань, 05.07.2016, 02:57

Иск о установлении факта трудовых отношений и выплате зарплаты - вопросы о судебных расходах, идентификации ответчика и предоставлении доказательств

Вопрос №10954765 из г. Казань
опубликован 05.07.2016, 02:57
Собираюсь подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и выплате зп (работал неофициально, работодатель отказался выплачивать) в связи с этим возникли некоторые вопросы: Насколько я знаю, в таких ситуациях истец (работник) освобождается от судебных расходов (пошлина итд), даже, если в итоге не выиграл дело. Это действительно так? Если мне не известны полные данные ответчика-только имя и телефон - вправе ли мне отказать принимать иск и как в таких случаях устанавливать личность ответчика? В суде я буду должен приводить доказательства - а какие это должны быть доказательства решает сам суд в процессе рассмотрения, или я должен привести их сам изначально, в заявлении? Кроме того, у меня лично может быть недостаточно полномочий для их получения (опрос свидетелей, документация итд) как быть в таком случае? Расследование проводит сам суд, или нужно обращаться в другой орган?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да по трудовым спорам Истец освобождается от уплаты госпошлины. Да вам откажут в приеме заявление без указания место жительства и нахождения ответчика. Какие предоставить доказательства решаете вы но чтобы они были достоверными, это свидетели, документы, переписка, выписка и с телефонных счетов и т.д.

05.07.2016, 03:02

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Доказательства должны предоставлять вы.

05.07.2016, 10:05

Хотелось бы уточнить по поводу получения доказательств - не всегда у меня достаточно возможности сделать это самому (опросить свидетелей, установить их личности, поднять документацию итд), а также по поводу установления личности ответчика, если она неизвестна. Как быть в этом случае? Если сам суд не проводит такое расследование, то к кому обращаться? Спасибо.

05.07.2016, 09:12

В таком случае нанимают юриста.

05.07.2016, 09:13

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Каждая сторона сама обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

05.07.2016, 10:06

Спасибо. А если обратиться по этому поводу в кл следственный орган - прокуратуру или полицию? Должны ли они заниматься этим, или могут отказать?

05.07.2016, 09:22

У Вас гражданско-правовой спор.,точнее- трудовые отношения. причем здесь полиция,С К?

05.07.2016, 09:30