Как закрыть недействующее ИП и решить проблему с долгами
Закрыть - заполнить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001,
оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей.
Долги придется платить, освободиться от них у Вас не получится, тот факт, что ИП не действовало - не освобождает от обязанности по уплате страховых взносов.
Идете в ИФНС,пишите заявление на закрытие ИП и закрываете его.Долги ПФР передает судебным приставам,которые будут взыскивать с вас данный долг.В случае неуплаты долг переходит на вас,как на физ.лицо.