Муж моей сестры причастен к украденному мопеду, могут ли его посадить? Какие статьи о краже применяются?
Здравствуйте! Возможно наказание не связанное с лишением свободы. либо условное, если муж ранее не был судим.В зависимости от обстоятельств хищения, уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, квалификацию установит дознание(следствие).Пока муж свидетель, но т.к. обстоятельства хищения известны только с Ваших слов,сказать сложно, станет ли он обвиняемым.
Добрый день! Нет конечно. Оснований нет. Лучше нанять адвоката
Необходимо работать с адвокатом очно. На первый взгляд, кража уже была совершена и окончена на тот момент, когда Ваш муж получил этот мопед. Поэтому, собственно никого состава кражи у Вашего мужа нет. Что касается факта, что Ваш муж знал о том, что этот мопед краденный, то просто нужно говорить, что ничего об этом не знал. И все. Просто сказать, что родственник привез мопед и оставил на время. Откуда этот мопед, Вы не интересовались, и он сам не рассказывал. Факт того, что Вы знали о краже доказать невозможно, т.к. это никак документально подтвердить нельзя.